Помогитеееее Дано: m(Na)=23г m(H2O)=36г V(H2)-?н.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.

Ответ:

11,2 л

Объяснение:

к-во натрия:

n(Na)=23/23=1 моль

к-во воды:

n(H2O)=36/18=2 моль

реакция:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

следовательно, натрий в недостатке, значит считаем по к-ву натрия:

n(H2)=0,5n(Na)=0,5 моль

V(H2)=0,5*22,4= 11,2 л