Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить слудеющие превращения: а) P -

P2O5 - H3PO4 - Ca3(PO4) 2б) Zn - ZnCl2 - Zn(OH)2 - ZnO - ZnSO4 - Zn(NO3) 2в) Na2O - NaOH - NaHCO3 - Na2CO3 - Na2SO4Реакции с участием электролитов запишите также и в ионном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовик Даша.

Ответ:

а) P - P₂O₅ - H₃PO₄ - Ca₃(PO₄)₂

4P+5O₂= 2P₂O₅

P₂O₅ +3H₂O= 2H₃PO₄

2H₃PO₄ +3Ca(OH)₂= Ca₃(PO₄)₂+6H₂O

6H⁺+2PO₄³⁻ +3Ca²⁺+6OH⁻= 3Ca²⁺+2PO₄³⁻+6H₂O

6H⁺ +6OH⁻= 6H₂O

б) Zn - ZnCl₂ - Zn(OH)₂ - ZnO - ZnSO₄ - Zn(NO₃)₂

Zn +2HCI= ZnCl₂+H₂↑

ZnCl₂+2NaOH= Zn(OH)₂↓+2NaCI

Zn²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻= Zn(OH)₂↓+2Na⁺+2CI⁻

Zn²⁺+2OH⁻= Zn(OH)₂↓

Zn(OH)₂ +t°C= ZnO+H₂O

ZnO+H₂SO₄= ZnSO₄+H₂O

ZnO+2H⁺+SO₄²⁻= Zn²⁺+SO₄²⁻+H₂O

ZnO+2H⁺= Zn²⁺+H₂O

ZnSO₄+Ba(NO₃)₂ = Zn(NO₃)₂++BaSO₄↓

Zn²⁺+SO₄²⁻+Ba²⁺+2NO₃⁻ = Zn²⁺+2NO₃⁻++BaSO₄↓

SO₄²⁻+Ba²⁺ = BaSO₄↓

в) Na₂O - NaOH - NaHCO₃ - Na₂CO₃ - Na₂SO₄

Na₂O+H₂O=2NaOH

NaOH(изб.)+H₂CO₃=NaHCO₃+H₂O

OH⁻+2H⁺+CO₃²⁻=HCO₃⁻+H₂O

2NaHCO₃+t°60°-200°C= Na₂CO₃+CO₂↑+H₂O

Na₂CO₃+H₂SO₄= Na₂SO₄+CO₂↑+H₂O

2Na⁺+CO₃⁻+2H⁺+SO₄²⁻= 2Na⁺+SO₄²⁻+CO₂↑+H₂O

CO₃⁻+2H⁺= CO₂↑+H₂O

Отвечает Лесных Макс.

Ответ:

ответ смотри во вложении