Дано Са и Н3РО4 Которые в результате реакции образовали новое вещество Найти

3Сa+2H3PO4=>Ca3(PO4)2+3H2↑ (Если есть вариант добавить массы веществ так, чтобы масса полученного вещества была 22,4)

Ответы на вопрос

Отвечает Дедюхина Дарья.

3Ca+2H3PO4 => Ca3(PO4)2+3H2

3Ca = 3×40 = 120г

2H3PO4=2×(1×3+31+16×4)=2×98=196г

Ca3(PO4)2=40×3+((31+16×4)×2)=310г

120г ----- 310г

Х г ------- 22,4г

Х = 120 × 22,4 / 310 = 8,67г

196г ----- 310г

Х г ------ 22,4 г

Х = 196 × 22,4 / 310 = 14,16г

Ответ; 8,67г Ca и 14,16г H3PO4