на нейтралізацію розчину naoh використано 22, 5мл 0,1565н hno3. Скільки грамів naoh містилось в

розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

1) Находим массу 1 моля NaOH:

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

2) Понятие 0,1565н раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 0,1565 моль-эквивалентов HNO₃, а так как у HNO₃ значения моль и моль-эквивалента одинаковы, то определим количество молей в 22,5 мл раствора кислоты:

Записываем пропорцию:

1000 мл раствора ---------------- 0,1565 моль HNO₃

 22,5 мл раствора ---------------- Х моль HNO₃

Х = 22,5*0,1565/1000 = 0,00352125 моль

3) Уравнение реакции нейтрализации:

NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O

По уравнению реакции видно, что NaOH и HNO₃ реагируют в соотношении  1 : 1. Значит в реакцию вступило 0,00352125 моль NaOH, масса которого равна:

0,00352125 * 40 = 0,14085 г

Ответ: 0,14085 г NaOH