TiO2 + 2C = Ti + 2CO Сколько литров оксида углерода (II) СО образуется в реакции, если для

реакции взять 2 моль оксида титана (IV) TiO2

Ответы на вопрос

Отвечает Елсуков Женя.

Ответ:

89,4  литра

Объяснение:

Составим пропорцию по уравнению реакции:

Из 1 моля TiO2 образуется 2  моля CO

Из 2 моль TiO2 образуется х  моль CO

Отсюда х=4 моля

Воспользуемся формулой:

n(CO)=V(CO)/V(a), где V(a)=22,4 л/моль - молярный объем газов

Отсюда V(CO)=n(CO)*V(a)=4*22,4=89,4  литра