Cколько граммов меди можно получить из 40 г смеси оксидов железа (III) и меди (II), если при ее

полном восстановлении водородом получается 10.8 г воды? Молярную массу меди принять за 64 г/моль, ответ дать с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

Ответ:

19,2г

Объяснение:

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

CuO + H2 = Cu + H2O

найдем количество воды n=m/M; n(H2O)=10,8г/18г/моль=0,6моль

пусть в первой р-ции образуется х моль воды, тогда во второй р-ции обр-ся (0,6-х) моль воды. По уравнениям р-ций переходим к оксидам.

n(Fe2O3)=x/3  n(Fe2O3)=0,333 моль; n(CuO)=(0,6-x) моль. М(Fe2O3)=160г/моль; М(CuO)=80г/моль   Составляем ур-ие:

160*0,333х +80*(0,6-х) =40

х=0,3 Следовательно n(CuO)=(0,6-x) = 0,3моль

Из 1 моль CuO можно получить 1 моль Cu, а из 0,3 мольCuO - 0,3моль Cu, m=n*M; n(Cu) =0,3моль * 64г/моь =19,2г