Вычислить массу осадка, который образуется при взаимодействии сульфата железа (3) массой 5.6 г с

гидроксидом калия массой 7.4 г !!!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Дарина.

Ответ:

дано

m(Fe2(SO4)3) = 5.6 g

m(KOH) = 7.4 g

--------------------------

m(Fe(OH)3) - ?

M(Fe2(SO4)3) = 400 g/mol

n(Fe2(SO4)3) = m/M = 5.6 / 400 = 0.014 mol

M(KOH) = 56 g/mol

n(KOH) = m/M = 7.4 / 56 = 0.13 mol

n(Fe2(SO4)3  < n(KOH)

 Fe2(SO4)3 + 6KOH-->2Fe(OH)3+3K2SO4

n(Fe2(SO4)3) = 2n(Fe(OH)3

n(Fe(OH)3) = 0.014 * 2 / 1 = 0.028 mol

M(Fe(OH)3) = 107 g/mol

m(Fe(OH)3) = n*M = 0.028 * 107 = 3 g

ответ 3 г

Объяснение: