Для реакции были взяты 192 грамма оксида серы (IV) и 253 грамма гидроксида калия. Определите массу

получившейся воды в граммах. Все атомные массы и получающиеся результаты округляйте до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.

1) Находим молярные массы и количество молей в-в, вступающих в реакцию и воды:

М(SO₂) = 32 + 2*16 = 64 г/моль

n(SO₂) = m/M = 192/64 = 3 моль

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

n(КОН) = m/M = 253/56 = 4,518 моль

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

2) Уравнение реакции:

2КОН + SO₂ = K₂SO₃ + H₂O

По уравнению реакции видно что гидроксид кали и оксид серы вступают в реакцию в соотношении:  КОН : SO₂ = 2 : 1

Значит в данной реакции КОН в недостатке и по нему ведем расчеты.

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

2*56 г КОН ------------------------- 18 г H₂O

253 г КОН ------------------------- Х г H₂O

Х = 253*18(2*56) = 40,66 ≈ 41

Ответ: 41 г воды