К 80г 50%-ного р-ра гидроксида натрия прилили соляную кислоту .Вычислите массу образовавшейся соли.

Помогите пожалуйста. Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Запорожченко Дима.

Ответ:

58,5г

m(NaOH)=80г

W(NaOH)=50%

m(NaOH)=?

80=100%

?=50% => m(NaOH)= 40г

n(NaOH)=m/M=40/40=1

n(NaOH)=n(NaCl)=1

m(NaCl)=n*M=1*(23+35,5)=58,5г

Отвечает Викторенков Андрей.

Ответ:58,5 г

Объяснение:m (NaOH)=mрастворахW m=80×0,5=40г nNaOH=m/M=40/40=1моль по уравнению реакции NaOH+HCl=NaCl+H2o nNaCl=1моль mNaCl=n×M=1×58'5г/моль

=58,5г