3. Напишите формулу вещества, в состав которого входит 3 атома натрия, 1 атом фосфора и 4 атома

кислорода (это фосфат натрия). Рассчитайте относительную молекулярную массу этого вещества. Определите массовые доли атомов натрия, фосфора и кислорода в составе этого соединения. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.

Ответ:

Объяснение:

Na3PO4

молекулярная масса - 23*3+31+16*4=164

Na3PO4  

М (Na3PO4) = 23 * 3 + 31 + 16 * 4 = 164  

 натрий

164 --100%  

69 ---х  

х = 42%

 фосфор

164 --100%  

31 ---х  

х = 19%  

 кислород

164 --100%  

64 ---х  

х = 39%