Помогите пожалуйста) Вычислите, какой объем водорода потребуется, чтобы превратить в железо 1 тонну

железной руды, содержащей 50 процентов Fe203

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.

m(Fe2O3) = 1000000*0,5 = 500000 г. Реакция такая:

Fe2O3 + 3H2 => 2Fe + 3H2O

То есть на 1 моль оксида железа III нам нужно 3 моля водорода.

Найдём v(ню) Fe2O3. v=m/M= 500000/(56*2+16*3)=3125 моль. Значит водорода нужно 3125*3=9375 моль. Чтобы узнать объём, умножим количество вещества на молярный объём (22,4 литр/моль). V = v*V(молярный)= 9375*22,4= 210000 литров водорода.