Найти массу оксида фосфора если в нём содержится 20 г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Дизик Поля.

Дано:

m(P) = 20г

m(P2O5) -?

Решение

4P + 5O2 = 2P2O5

n = m/M

n(P) = 20г / 31 г/моль ≈ 0.6 моль

n(P2O5) = 0.6 моль/2 = 0.3 моль

m(P2O5) = n * M = 0.3 моль * 142 г/моль = 42.6 г