помогите пожалуйста Определить процентную концентрацию раствора, полученного смешиванием 18л

48%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,38 г/см^3 и 2л 20%-ного раствора серной кислоты плотность раствора 1,143 г\см^3. очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Влад.

Ответ:

Объяснение:

1) определим массу серной кислоты в первом растворе:

m(H2SO4) = 18 л * 0.48 * 1.38 кг/дм3 = 11.92 кг

2) во втором растворе:

m(H2SO4) = 2 л *0.2 * 1.143 кг/дм3 = 0.46 кг

3)  масса кислоты при смешивании:

m(H2SO4) = 11.92 + 0.46 = 12.38 кг

4) определим массу первого и второго раствора кислоты:

m1 =  18 л * 1.38 кг/дм3 =24.84 кг

m2 = 2 *1.143 = 2.29 кг

5) масса раствора при смешивании:

m = 24.84 +2.29 = 27.13 кг

6) определим % концентрацию раствора:

w(H2SO4) = 12.38/27.13 *100% = 45.63%