Химия. Задачки. Вычислите массу хлора, необходимую для получения хлороводорода количеством вещества

3 моль.Решите с условиями

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanov Djafar.

N (HCl) = 3 моль
m (Cl2) -?

H2 + Cl2 = 2HCl
Пропорция из уравнения реакции:
Cl2 - HCl
1 моль - 2 моль
x моль - 3 моль

x = 3 моль/2 = 1.5 моль - количество вещества хлора, необходимое для образования 3 моль хлороводорода
M (Cl2) = 71 г /моль
m = M*n = 71 г/моль * 1,5 моль = 106,5 г
Ответ 106,5 г