Какая масса Na понадобиться для получения 6,2г Na2O Какой объем кислорода для этого понадобиться


Ответы на вопрос

Отвечает Федюшкин Миша.

Ответ:

Объяснение:

  Х г                  Х л                       6,2 г

 4Na        +       O2      =               2Na2O

n=4 моль         n=1 моль               n=2 моль

М=23 г/моль   Vm=22,4 л/моль   М = 62 г/моль

m=92 г             V = 22,4 л               m=124 г

Х г  Na    -    6,2 г  Na2O

92 г  Na   -  124 г  Na2O

m(Na) = 92 * 6,2 / 124 = 4,6 г

Х л  О2   -    6,2 г  Na2O

22,4 л О2 -  124 г  Na2O

V(O2) = 22,4 * 6,2 / 124 = 1,12 л