Как по СОКРАЩЕННОМУ ионно-молекулярному уравнением составить ПОЛНОЕ ионно-молекулярное уравнение

реакции? п а м а г и т и

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Для этого используйте Таблице растворимости солей и оснований, которая находится в  учебнике на последней обложке.

Там по вертикали написаны анионы(частицы с зарядом -) , а по горизонтале, вверху, написаны катионы(частицы с зарядом +). На их пересечении, когда соединить эти частицы правильно получится формула соединения. В клетояках написаны буквы: Н-нерастворимое вещество, М-малорастворимое, Р- растворимое. Когда Вам дано сокращенное уравнение реакции, то оно можеет изображать нерастворимое вещество:

Пример 1:

Fe³⁺+3OH⁻=Fe(OH)₃↓ смотрите в таблицу и выбираете:

а) частицы положительно заряженного железа Fe³⁺, которые образуют c анионом растворимое вещество соль (стоит буква Р)

 б) выбираете катион(+) и группу OH⁻  при соединении, которых тоже стоит буква Р

в) записываету полное уравнение реакции.  расставляете коэффициенты:

FeCI₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃+ 3NaCI

г) расписывете полное ионное уравнение:

Fe³⁺+3CI⁻ + 3Na⁺+3OH⁻ = Fe(OH)₃↓+ 3Na⁺+3CI⁻

д) выбираете ионы которые образовали нерастворимое основание:

Fe³⁺+3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

Пример 2:

Ba²⁺+SO₄²⁻=BaSO₄↓

а) Ba(NO₃)₂+Na₂SO₄=BaSO₄↓+2NaNO₃

б) Ba²⁺+2NO₃⁻+2Na⁺+SO₄²⁻=BaSO₄↓+2Na⁺+2NO₃⁻

в) Ba²⁺+SO₄²⁻=BaSO₄↓

Пример 3:

OH⁺+ H⁺=H₂O

а) KOH +HCI=KCI+H₂O

б)  K⁺+OH⁻ +H⁺+CI⁻=K⁺+CI⁻+H₂O

в)  OH⁻ +H⁺=H₂O

Пример 4:

2H⁺+2OH⁻= H₂O

а) H₂SO₄+ 2NaOH = Na₂SO₄+ 2H₂O

б) 2H⁺+SO₄²⁻+ 2Na⁺+2OH⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻+ 2H₂O

в) 2H⁺+2OH⁻= H₂O