В какой массе надо растворить 48 г K2CO3 чтобы получить 30%-ный (по массе) раствор K2CO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Корягина Ангелина.

Ответ:

112 г  воды

Объяснение:

Воспользуемся формулой:

w=m(соли)/m(раствора)*100%=m(соли)/(m(соли)+m(воды))*100%

отсюда  

m(воды)= 100%*m(соли)/w-m(соли)=100%*48/30-48=112 г  воды