Найти молекулярную формулу галогенопроизводного углеводорода с массовой долей 11,85% и хлора

87,65%. Относительная плотность вещества по воздуху равна 6,98

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

M(CxHyClz) = 6.98 * 29 = 202.5 г/моль

n(C) = (11.85*202.5)/1200 = 2

n(H) = (0.5*202.5)/100 = 1

n(Cl) = (87.65*202.5)/3500 = 5

C2HCl5 — пентахлорэтан