Молярная концентрация сульфат - ионов в растворе (моль/л),если в 400 мл раствора содержатся 0.5

моль сульфата калия,2моль сульфата натрия и 1.5 моль сульфата лития)))

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

Ответ:

10М

Объяснение:

Запишем уравнение диссоциации сульфата калия, сульфата натрия и сульфата лития:

K2SO4=2K+ +SO42-

Na2SO4=Na+ +SO42-

Li2SO4=Li+ +SO42-

По уравнениям можем составить пропорции:

0.5 моль K2SO4 дает Х моль сульфат-ионов

1 моль K2SO4 дает 1 моль сульфат-ионов

Отсюда Х=0,5*1/1=0,5 моль сульфат-ионов

2 моль Na2SO4 дает Х моль сульфат-ионов

1 моль Na2SO4 дает 1 моль сульфат-ионов

Отсюда Х=2*1/1=2 моль сульфат-ионов

1,5 моль Li2SO4 дает Х моль сульфат-ионов

1 моль Li2SO4 дает 1 моль сульфат-ионов

Отсюда Х=1,5*1/1=1,5 моль сульфат-ионов

Следовательно, в 400 мл содержится 0,5+2+1,5=4 моль сульфат-ионов

Учтем, что 400 мл=0,4 л

составим пропорцию:

0,4 л содержит 4 моль сульфат-ионов

1 л содержит Х моль сульфат-ионов

Отсюда: Х=1*4/0,4=10 м/л=10М