Массовые доли углерода и водорода в углеводороде равны соответственно 92,31% и 7,69%. Плотность его

паров по водороду составляет 13. Найдите молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.

Ответ:

Пусть было 100г углеводорода

Тогда

m C = 92,31г, n1 = 92,31/12 = 7,69 моль

m H = n2 H = 7,69 моль

Отношение "индексов" (CxHy. т.е.-> x:y ) есть отношение количеств. в-ва, т.е. n1:n2

Значит

n1:n2 = x:y = 7,69:7,69 = 1:1

Т.е. индексы будут относиться как 1:1. Это такие углеводороды как С2H2, C6H6, C8H8 И др.

Для того чтобы определить истинную формулу, в условии дана информация о его молекулярной массе

D = M1 (молекул. углевод.) / M2 (молекул. водорода)

M1 (молекул. углевод.) = 39 * 2 = 78 г/моль

Пусть первый индекс - x, тогда второй тоже x (по соотношению 1:1)

Значит молек. форм. CxHx :

12x+1x = 78 г/моль

x = 6, значит это бензол C6H6