Какую массу железа можно восстановить 3,01 *10²⁴ атомами углерода Fe2O3 + C = Fe +Co


Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Антон.

Ответ:

18.67 г

Объяснение:

Прежде всего расставим коэффициенты в уравнении:

Fe_2O_3 + 3C = 2Fe + 3CO

Рассчитаем количество вещества углерода:

\nu(C) = \frac{3.01*10^{24}}{6.02*10^{24}} = 0.5\ mol

По соотношению коэффициентов на 3 атома углерода восстанавливается 2 атома железа, т.е. на 1 атом углерода приходится 2/3 железа. А значит 0.5 моль углерода - это 1/3 моль железа.

И отсюда можно найти массу железа. Молярная масса железа равна 56 г/моль

m(C) = \frac{1}{3} * 56 \approx = 18.67 \ g