ДАЮ 35 БАЛЛОВ! ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЕ! (спасибо) 1. По электронным формулам определите два металла: 1.

1s22s22p5 2. 1s22s22p63s2 3. 1s22s1 4. 1s22s22p63s23p3 2. Вместо “…” вставьте пропущенные слова: У атома натрия на внешнем энергетическом уровне “…” электрон. У всех металлов имеется “…” блеск. Почти все металлы по агрегатному состоянию “…”. Все металлы проводят “…”. Из металлов можно вытянуть проволоку, так как они “…”. Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них “…” электронов. 3. Вычислите относительную молекулярную массу H3PO4 HClO4, H6TeO6. 4. Вычислите массовую долю хлора в соединении Сa(СlO)2. 5. Определить валентность химических элементов в следующих соединениях: МgO, Al2O3, SiC. P2O3, KI, Co2O3, N2O5. 6. Даны следующие химические элементы: K, Ba, Al, P(V), Mg. Составьте с формулы соединений данных химических элементов с хлором, зная, что хлор в этих соединения одновалентен. 7. Составьте химическую формулу следующих соединений: Мg и Br, Cl и O. Al и C.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

1. По электронным формулам определите два металла:

2. 1s22s22p63s2

3. 1s22s1

2. Вместо “…” вставьте пропущенные слова:

У атома натрия на внешнем энергетическом уровне “один” электрон. У всех металлов имеется “металлический" блеск. Почти все металлы по агрегатному состоянию “твердые”. Все металлы проводят “тепло и электрический ток”. Из металлов можно вытянуть проволоку, так как они “пластичные”. Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них “1-2” электронов. на внешнем электронном уровне

3. Вычислите относительную молекулярную массу H3PO4 HClO4, H6TeO6.

Мr(H₃PO₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98

Мr(HClO₄) = 1 + 35,5 + 4*16 =  100,5

Мr(H₆TeO₆) =  6*1 + 128 + 6*16 = 230

4. Вычислите массовую долю хлора в соединении Сa(СlO)₂.

Мr(Сa(СlO)₂) = 40 + 2*35,5 +2*16 = 143

ω(Cl) = [Ar(Cl)/Мr(Сa(СlO)₂)]*100 = (71/143)*100 = 49,65%

5. Определить валентность химических элементов в следующих соединениях:

Мg(II)O(II), Al₂(III)O₃(II), Si(IV)C(IV). P₂(III)O₃(II), K(I)I(I), Co₂(III)O₃(II), N₂(V)O₅(II).

6. Даны следующие химические элементы: K, Ba, Al, P(V), Mg. Составьте с формулы соединений данных химических элементов с хлором, зная, что хлор в этих соединения одновалентен.

KCl, BaCl₂, Al Cl₃, PCl₅, MgCl₂

7. Составьте химическую формулу следующих соединений:

Мg и Br, Cl и O. Al и C.

MgBr₂;  Cl₂O и Cl₂O₇ ; Al₄C₃

Отвечает Корбан Ваня.

1) 2(Mg), 3(Li)

2)один, металлический(?), твёрдые, электрический ток, тягучие, свободных

3) M(H3PO4) =1*3+31+4*16 = 3+31+64 + 98 г/моль

M(HClO4) = 1+35.5 + 64 = 36.5 + 64 =100.5 г/моль

M(H6TeO6) = 6*1 + 127 + 6*16 = 229 г/моль

4) Ca(ClO)2.

Cl2 = 71 г/моль

O2 = 32 г/моль

Ca = 40 г/моль

w(Cl2) = 71г/моль:71+32+40 г/моль = 71/г моль : 143 г/моль ≈ 49.6%

5)MgO. У обоих II

Al2O3. У алюминия III, кислорода II

SiC. У обоих IV

P2O3. У кислорода II, азота III

KI, у обоих I

Co2O3. У кобальта III, кислород II

N2O5. У азота V, кислорода II

6)KCl, BaCl2, AlCl3, PCl5, MgCl2

7)MgBr2, ClO2, Al4C3