Для растворения 1,16г хлорида свинца(II) потребовалось 2л воды. Найти произведение растворимости

этой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Троян Стас.

PbCl2 <=> Pb2+ + 2Cl-

ПР = [Pb2+]*[Cl-]^2

n(PbCl2) = m(PbCl2)/ M(PbCl2) = 1,16/278 = 0,004 моль

С(р-ра PbCl2) = n(PbCl2)/V(p-ля) = 0,004/2 = 0,002 моль/л

По уравнению реакции электролитической диссоциации:

C(PbCl2) = C(Pb2+)= 0,002 моль/л

С(Сl-) = C(PbCl2)*2 = 0,002*2 = 0,004 моль/л.\

 

ПР = 0,002*0,004^2 = 0,002*0,000016 = 3,2*10^(-8) (три целых две десятых умноженных на десять в степени минус восемь).