Ребят помогите с химией кому не сложно, очень нужно( 65 Баллов!!!) Определите массовую долю

Na2S2O3 в растворе, полученном путем растворения 55 грамм Na2S2O3·5H2O в 100 мл воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.

1) Находим молярные массы Na₂S₂O₃ и Na₂S₂O₃*5Н₂О:

М(Na₂S₂O₃) = 2*23 + 2*32 + 3*16 = 158 г/моль

М(Na₂S₂O₃*5Н₂О) = 158 + 5*18 = 248 г

2) Составляем пропорцию:

248 г Na₂S₂O₃*5Н₂О --------------- 158 г Na₂S₂O₃

 55 г Na₂S₂O₃*5Н₂О --------------- Х г Na₂S₂O₃

Х = 55*158/248 = 35,04 г

3) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 100 мл имеют массу 100 г. После растворения Na₂S₂O₃*5Н₂О в воде масса раствора стала:

m(p-p) = m(Н₂О) + m(Na₂S₂O₃*5Н₂О) = 100 + 55 = 155 г

4) Массовую долю растворенного вещества в долях единицы определяют по формуле:

ω = m(Na₂S₂O₃) /m(p-p) = 35,04/155 = 0,226

Чтобы выразить массовую долю в процентах. нужно это значение умножить на 100, получаем 22,6%