Сожгли 200г бензола, какой обьём кислорода затратили


Ответы на вопрос

Отвечает Базарымбекова Айсауле.

Ответ:

771,9 л✨

Объяснение:

2C6H6 +15O2 = 12CO2 + 6H2O

n(C6H6) = 200/78 = 2,564 моль

n(C6H6):n(O2) = 2:15

n(O2)= 2,564 моль*15= 38.46 моль

V(O2)= 38.46 моль*22.4л = 771,9 л✨