K+H2SO4 окисоительно востанрвительная реакция


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилова Юлия.

Ответ:2K + 3H2SO4 = 2KHSO4 + SO2↑ + 2H2O

Восстановление:S+6 +2e=S+4

Окисление:K − 1e− = K+

ИЛИ

8K + 5H₂SO₄(конц.) = 4K₂SO₄ + H₂S↑ + 4H₂O

K⁰ - e = K⁺¹         8  калий восстановитель, процесс окисления

S⁺⁶ + 8e = S⁻²     1  сера окислитель, процесс восстановления

2K + H₂SO₄(разб.р-р) = K₂SO₄ + H₂↑

K⁰ - e = K⁺¹                  2  калий восстановитель, процесс окисления

2H⁺¹ + 2e = H₂⁰             1  водород окислитель, процесс восстановления