С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать пропен: азот, кислород, вода, водород,

бром, хлороводород. Напишите уравнения реакций, назовите эти реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

2CH2=CH-CH3 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O ( горение)

CH2=CH-CH3 + H2O = CH3-CH(OH)-CH3 (kat) ( гидратация)

CH2=CH-CH3 + H2 -> CH3-CH2-CH3 (t, kat) ( гидрирование)

CH2=CH-CH3 + Br2 -> CH2(Br)-CH(Br)-CH3 (галогенирование)

CH2=CH-CH3 + HCl -> CH3-CH2(Cl)-CH3  (гидрогалогенирование)