Выполнить две цепочки ( с ионными уравнениями и электронным балансом) 〖Al(NO_3)〗_3→X→〖Al〗_2 O_3

□(→〖KAlO〗_2 ) 〖Zn(OH)〗_2 →┴t X→〖ZnCl〗_2 □(→) 〖Zn〗_3 〖(PO_4)〗_2

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Al(NO3)3 + 3NaOH -> Al(OH)3↓ + 3NaNO3

Al(3+)+ 3NO3(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓ + 3Na(+) + 3NO3(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O

Al2O3 +2KOH =  2KAlO2  + H2O

Al2O3 + 2K(+)+ 2OH(-) = 2K(+) + 2AlO2(-) + H2O

Al2O3 + 2OH(-) = 2AlO2(-) + H2O

Zn(OH)2 -> ZnO + H2O

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnO + 2H(+) + 2Cl(-)= Zn(2+) + 2Cl(-) + H2O

ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O

3ZnCl2 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2↓  + 6HCl

3Zn(2+) + 6Cl(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓ + 6H(+) + 6Cl(-)

3Zn(2+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓

ZnO