Спиртовой раствор иода приготовили,смешав 10 грамм иода, 4 грамма иодида калия, 90 грамм воды и 96

грамм спирта.Рассчитайте массовую долю иода в таком растворе. Опишите подробнее решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтовая Полина.

Ответ:

6,27%.

Объяснение:

10 + 4 + 90 + 96 = 200 (г) — масса раствора.

n (KI) = m ÷ M = 4 ÷ 166 = 0,02 (моль), а, поскольку в 1 моль иодида калия содержится 1 моль иода, значит, в данном количестве иодида калия содержится 0,02 моль иода.

m (I) = n × M = 0,02 × 127 = 2,54 (г).

2,54 + 10 = 12,54 (г) — общая масса иода в растворе.

12,54 ÷ 200 × 100% = 6,27% — массовая доля иода в растворе.