Решить задачу:Выяислите массу водорода,прореагировавшего с кислородом с образованием 18г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

Ответ:

дано :

m (H2O) = 18г

найти:

m(H2) -?

решение:

H2 + 2O2 = 2H2O

n= m/M

n(H2O) = 18г /16+2 г/моль = 1 моль

x/1 = 1/2

x =1/2 = 0.5 моль

n(H2) = 0.5моль

m(H2) = n(H2) * M(H2) = 0.5 моль * 2 г/моль = 1 г

Ответ: m(H2) = 1г