Помогите с задачей по химии Дано: m(Fe)=56г m(Fe2O3)


Ответы на вопрос

Отвечает Заря Артём.

Дано:

m(Fe)=56г

m(Fe2O3)

Решение:

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3  

n(Fe) = m : M = 5,6 : 56 = 0,1моль.

n(Fe2O3) = 0,1 · 2 : 4 = 0,05моль.

m(Fe2O3) = n · m = 0,05 · (56 · 2+16 · 3) =8г .

Ответ: n(Fe2O3) = 0,05моль, m(Fe2O3) =8г.