Составить цепочку уравнений 1)CuS→H2S→SO2→SO32)SO2→H2S→S→H2S→Na2S→CuS​


Ответы на вопрос

Отвечает Дорніс Назар.

Ответ:

Объяснение:

1)

CuS→H₂S→SO₂→SO₃

CuS+H₂SO₄ = CuSO₄+H₂S↑

2H₂S+3O₂ = 2SO₂+2H₂O

2SO₂+O₂=2SO₃

2)

SO₂→H₂S→S→H₂S→Na₂S→CuS​

SO₂≠H₂S (из оксида серыIV невозможно получить сероводород.)

Возможно:

FeS+2HCI=FeCI₂+H₂S↑

H₂S+O₂=S↓+H₂O (при недостатке кислорода )

S+H₂=H₂S

H₂S+2NaOH=Na₂S+2H₂O

Na₂S+CuSO₄=CuS​+Na₂SO₄