СРОЧНО ХИМИЯ Задание 1. Определить валентности элементов по формуле вещества: а) Na2S; б) No2: B)

WO3, ; г) Ca3zN2, Задание 2. Составить формулы сложных веществ, состоящих из кислорода и следующих химических элементов: а) железа (lll): в) азота (V): б) кальция : г) хрома (VI) Задание 3. Расставить коэффициенты в уравнениях. Определить типы химических реакций: а) HCI + Mg = MgCI, + H2 6) Na + Cl2 = NaCl в) KClO3 = KCI + 0, г) СН = С2H2+Н2, Задание 4. Вычислите массовые доли элементов в веществе Na2SiO3. Задание 5. К химическим явлениям относят: 1) замерзание воды: 2) перегонка перп. 3) горение свечи: 4) ржавление гвоздя Задание 6. Выпишите формулы простых веществ: 02, KNO3, H,SO, Fe, К, Р.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Александр.

Ответ:

Объяснение:

1) Na(I)S(II),  N(IV)O(II),  W(VI)O(II),  Ca(II)N(III)

2) Fe2O3, N2O5, CaO, CrO3

3) 2HCl + Mg = MgCl2 + H2 (замещение)

2Na + Cl2 -> 2NaCl  (соединение)

2KClO3 -> 2KCl + 3O2  (разложение)

2CH4 -> C2H2 +2 H2  (разложение)

4) Mr(Na2SiO3) = 24*2 + 28 + 16*3 = 124

W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(Na2SiO3)  *100% = 24*2 / 124  *100% =39%

W(Si) = Ar(Si) *n / Mr(Na2SiO3)  *100% = 28 / 124  *100% = 22%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na2SiO3)  *100% = 16*3 / 124  *100% = 39%

5) 4

6) О2, Fe, K, P