Срочно даю 30 балов)))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Найти масу розчину оцтової кислоти з масовою часткою 30% яку треба додати до 200г води щоб отриманий 9% розчину))

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Иван.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

А 30% - это 0,3 в долях единицы, а 9% - 0,09

2) Выразим массу 30%-ного раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  200 г. На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,3 * Х = 0,09*(Х + 200)

0,3Х = 0,09Х + 18

0,21Х = 18

Х = 85,7

Ответ: 85,7 г