H2SO3 + HC1O3 → H2SO4 + HC1 FeSO4 + K2Cr2O7 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O

Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое — восстановителем; какое вещество окисляется, какое — восстанавливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Елькин Данил.

3H2SO3 + HClO3 → 3H2SO4 + HCl

Восстановитель (окисляется): H2SO3 - 2e = H2SO4 | 2

Окислитель (восстанавливается): HClO3 + 6e = HCl | 6

Наим. общее кратное 6, т. е. коэффициенты:

6/2 = 3

6/6 = 1

6FeSO4 + K2Cr2O7 + 7H2SO4 → 3Fe2(SO4)3 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 7H2O

Восстановитель (окисляется): 2FeSO4 -2е = Fe2(SO4)3 | 2

Окислитель (восстанавливается): K2Cr2O7 + 6е = Сr2(SO4)3 | 6

Наим. общее кратное 6, т. е. коэффициенты:

6/2 = 3

6/6 = 1

Отвечает Ветчанин Никита.

Ответ:

Объяснение:

3H2SO3 + HClO3 = 3H2SO4 + HCl

S(+4)   -2e = S(+6)    3    ок-ие

в-ль

Cl(+5) +6e -> Cl(-)    1   в-ие

ок-ль

6FeSO4 + K2Cr2O7 +7 H2SO4 =3 Fe2(SO4)3 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 7H2O

2Fe(+2)   -2e  =   2Fe(+3)    3   ок-ие

в-ль

2Cr(+6)   +6e =  2Cr(+3)      1    в-ие

ок-ль