В водном растворе плавиковой кислоты атомов водорода в 11 раз больше, чем атомов фтора. Определите

массовую долю кислоты в растворе в %. Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Азамат.

Ответ:

18 %

Объяснение:

Дано: H : F = 11 : 1

Найти: ω (HF)

Решение

   В 1 моле плавиковой кислоты (HF) содержится 1 моль водорода (Н) и 1 моль фтора (F)

    Если в растворе х молей  HF, то фтора будет х молей, и вклад плавиковой кислоты в общее содержание водорода в растворе также х молей

   Если в растворе у молей воды (Н₂О), то вода даст молей водорода, ток как в каждой молекуле воды 2 атома водорода.

   Общее содержание атомов водорода в растворе: х + 2у

   По условию: (х + 2у)/х = 11, откуда

х + 2у = 11х;

2у = 10х;

у = 5х, т.е. число молей фтора (плавиковой кислоты)  в 5 раз меньше числа молей воды

Массы m компонентов раствора найдем по формуле^

m = M*n, где М -молярная масса,  n  - число молей

  Молярная масса плавиковой кислоты: М(HF) = 1 + 19 = 20 (г/моль), в растворе ее 20х (г)

  Молярная масса воды: М(Н₂О) = 1*2 + 16 = 18 (г/моль), в растворе воды 18у =18*5х = 90х (г)

  Массовая доля плавиковой кислоты в растворе :

ω(HF) = (20х/(20х + 90х))*100 % = 20*100%/110 = 18,(18) % ≈ 18%

Ответ: ω(HF) ≈ 18 %