Задание № 2 даны растворы солей и кислот: хлорида цинка; карбоната калия сульфата натрия сульфида

натрия сульфата меди 2 соляной кислоты азотной кислоты серной кислоты . расположите эти растворы попарно где реакции пройдут до конца и почему? напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Чехомова Карина.

Ответ:

Объяснение:

ZnCl2 + K2CO3 = ZnCO3↓ + 2KCl

Zn(2+) + 2Cl(-)+ 2K(+) + CO3(2-) = ZnCO3↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + CO3(2-) = ZnCO3↓

ZnCl2 + Na2S = ZnS↓ + 2NaCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + S(2-) = ZnS↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + S(2-) = ZnS↓

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + H(+) = CO2↑ + H2O

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

Na2S + CuSO4 = CuS↓ + Na2SO4

2Na(+) + S(2-) + Cu(2+) + SO4(2-) = CuS↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + S(2-) = CuS↓

Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

Na2S + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑