Сколько литров кислорода необходимо для подучения 0,1 моль оксида алюминия? Помогите пожалуйста

Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Esenov Miyrzhan.

Ответ:

3,36 л

Объяснение:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

По уравнению реакции n(O2) = 1,5*n(Al2O3), отсюда

n(O2) = 1,5 * 0,1 моль = 0,15 моль

V(O2) = Vm * n(O2), где Vm при н. у. = 22,4 л/моль

V(O2) = 22,4 л/моль * 0,15 моль = 3,36 л