Определите массу 3,42*10^23 молекул углекислого газа при нормальных условиях


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Заринка.

Дано:
N(CO₂) = 3,42·10²³ молекул
Найти: m(CO₂)
Решение:
M(CO₂) = 12 +16·2 = 44 г\моль
m(CO₂) = N\Na· M = 3,42·10²³ \ 6,023·10²³моль⁻¹ · 44 г\моль= 24,9 г ≈ 25 г
Ответ: 25 г