Вычислить массу и количество веществ углекислого газа образовавшегося при сгорании 12 гр углерода в

атмосфере кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.
М(С)=12г
м(СО2)=?г
v(CO2)=?моль

1 моль х моль
С+О2=СО2
1 моль 1 моль

v(C)=m(C)/Mr(C)
Mr(C)=12 г/моль (относительная атомная масса элемента)
v(C)=12г : 12г/моль = 1 моль

1 моль/ 1 моль = х моль/ 1 моль
х = 1*1 / 1 = 1 моль
v(CO2) = 1 моль

m(CO2) = v(CO2)*Mr(CO2)
Mr(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль
m(CO2) = 1моль * 44г/моль = 44 г

ответ: м(СО2)=44г v(СО2)=1 моль