Кристаллогидрат соли при прокаливании образует безводную соль. При этом масса твердой фазы

уменьшается в 3 раза. Какова массовая доля воды в кристаллогидрате? 1) 75%2) 25%3) 33%4) 67%​

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.

1) Возьмем 100 г этой соли. После прокаливания испаряется вся вода, значит масса сухой соли равна 100/3 г.

2) Обозначим массу воды в этой соли через Х граммов. Тогда можем записать:

100/3 + Х = 100

Умножим все части уравнения на 3, получаем:

100 + 3Х = 300

3Х = 200

Х = 200/3 = 66,67 ≈ 67

Значит в 100 г кристаллогидрата 67 г воды или 67%

Ответ: ≈ 67%