Помогите придумать задачу по химии на одну из предложенных тем: на выпарение/добавление/смешивание.

Задача должна быть связана с бытом​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоушко Ксюша.

Для приготовления  корейской моркови по рецепту используют 9% раствор уксуса. В шкафу имеется только уксусная эссенция, на бутылке написано "Концентрация 80%".

Сколько нужно взять эссенции и воды, чтобы приготовить 120 г 9%-ного раствора уксуса.

Решение

Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

80%- это 0,8 в долях единицы, а 9% - 0,09

Пусть масса эссенции равна Х граммов. Так как пр разбавлении масса растворенного вещества не изменяется, то можем записать:

0,8*Х = 120*0,09

0,8Х = 10,8

Х = 13,5

Значит, эссенции нужно взять 13,5 г , а воды: 120 - 13,5 = 106,5 г