При взаимодействии раствора нитрата серебра, массой 170г, с массовой долей растворенного вещества

20% с раствором соляной кислоты, выпадает осадок. Найти его массу

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Саша.

Ответ:

дано

m (ppaAgNO3) = 170 g

W(AgNO3) = 20%

+HCL

-----------------------

m(AgNO3) = 170 * 20% / 100% = 34 g

AgNO3+HCL-->AgCL↓+HNO3

M(AgNO3) = 170 g

n(AgNO3) = m/M = 34 / 170 = 0.2 mol

n(AgNO3) = n(AgCL) = 0.2 mol

M(AgCL) = 143.5 g/mol

m(AgCL) = n*M = 0.2 * 143.5 = 28.7 g

ответ 28.7 г

Объяснение: