ПОМОГИТЕ! Какой обьем фосфина (н.у.) следует пропустить через 200 г горячего 75% ного раствора

азотной кислоты, чтобы массовая доля азотной кислоты, восстанавливающейся при этом до оксида 4, снизилась до 3%?(20 баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.

Ответ:

7,66 л.

Объяснение:

PH3 + 8HNO3 ---> H3PO4 + 8NO2 + 4H2O

Пусть прореагировали х моль фосфина.

Тогда из 200*0,75/63 = 2,78 моль азотной кислоты, содержавшейся в растворе, останется (2,78 - 8х)*63 = 175,14 - 504 х граммов.

Масса раствора (34х + 200) граммов уменьшится на массу выделившегося оксида азота 46*8х = 368х граммов и окончательно составит 34х + 200 - 368х = 200 - 334х граммов.

Тогда, по условию задачи, массовая доля кислоты равна 0,03, и значит:

175,14 - 504 х  = 0,03*(200 - 334х), откуда х = 0,342 моль.

Таким образом, через раствор следует пропустить 0,342*22,4 = 7,66 литра.