Сколько грамм кислорода необходимо взять для взаимодействия с 2 моль серы? сколько граммов

кремния прореагирует с 16 г кислорода для образования оксида кремния ?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

1) 2 моль       Х г

   S       +       O2      =        SO2

n=1 моль       n=1 моль

                    М = 32 г/моль

                    m=32 г

2 моль  S    -    Х г   О2

1 моль  S    -   32 г    О2

m(O2) = 2 * 32 / 1 = 64 г

         Х г                16 г

2)       Si       +        O2      =       SiO2

    n=1 моль           n=1 моль

М = 28 г/моль      М=32 г/моль

m=28 г                   m=32 г

Х г   Si   -    16г   О2

28 г  Si  -   32 г   О2

m(Si) = 28 * 16 / 32 = 14 г