Определите массовые доли элементов, входящих в состав следующих соединений a) FeO; б) P2O5 в)

Na2CO3 г)Al2(SO4) 3

Ответы на вопрос

Отвечает Каструбін Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

Mr(FeO) = 56+16=72

W(Fe) = Ar(Fe) *n / Mr(FeO)  *100% = 56 *1 / 72  *100% =78%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(FeO)  *100% = 16*1 / 72  *100% =22%

Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142

W(P) = Ar(P)*n / Mr(P2O5)  *100% = 31*2 / 142  *100%=44%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(P2O5)  *100% = 16*5 / 142  *100% = 56%

Mr(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106

W(Na) = Ar(Nа) *n / Mr(Na2CO3)  *100% = 23*2 / 106  *100% = 43%

W(C) = Ar(C) *n / Mr(Na2CO3)  *100% = 12*1 / 106  *100% = 11%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na2CO3) *100% = 16*3 / 106  *100% =46%

Mr(Al2(SO4)3) = 27*2 + 32*3 + 16*12 = 342

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(Al2(SO4)3  *100% = 27*2 / 342  *100% = 16%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(Al2(SO4)3  *100% = 32*3 / 342  *100% = 28%

W(O) = Ar(O) * n / Mr(Al2(SO4)3  *100% = 16*12 / 342  *100% = 56%