47 баллов Оксид фосфора( V ) реагирует с веществами: HCl Sr(OH)2 CaCO3 MgO


Ответы на вопрос

Отвечает Бурбах Настя.

1) с соляной кислотой не реагирует

2) P2O5 + 3Sr(OH)2 = Sr3(PO4)2 + 3H2O

3) P2O5 + 3CaCO3 = Ca3(PO4)2 + 3CO2

4) 3MgO + P2O5 = Mg3(PO4)2