Некоторая смесь содержит два вещества (L и Q) с одинаковым качественным составом. Вещество L

содержит 11,11% N, 41,27% Cr, 3,175% H и 44,445% О. В соединении Q содержание азота в 1,658 раз больше, хрома в 1,206 раз меньше, содержание кислорода меньше на 2,345%. Установи молекулярные формулы и название веществ L и Q.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ: (NH₄)₂Cr₂O₇ - бихромат (дихромат) аммония - вещество L; (NH₄)₂CrO₄ - хромат аммония - вещество Q

Объяснение:

Находим формулу вещества L, примем массу его за 100 г, тогда массовые доли элементов, входящих в состав данного вещества будут соответствовать их массам, исходя из этого найдем их количество, оно будет соответствовать количеству атомов в данном веществе:

N:Cr:H:O = 11,11/14:41,27/52:3,175/1:44,445/16 = 0,7935:0,7935:3,175:2,778 = 1:1:4:3,5 = 2:2:8:7

Формула N2Cr2H8O7 = (NH₄)₂Cr₂O₇ - бихромат (дихромат) аммония - вещество L

Во втором веществе Q m(N) = 11,11*1,658 = 18,42 г

m(Cr) = 41,27/1,206 = 34,22 г

m(O) = 44,445 - 2,345 = 42,1 г

m(H) = 100 - 18.42 - 34.22 - 42.1 = 5.26

N:Cr:H:O = 18,42/14:34,22/52:5,26/1:42,1/16 = 1,315:0,658:5,26:2,63 = 2:1:8:4

Формула N2CrH8O4 = (NH₄)₂CrO₄ - хромат аммония - вещество Q