в стеклянную посудину с водой опустили смесь 15 г бария и его оскидов при этом выделилось,при этом

выделилось 2,24 л газа. Определить массовые доли вещевств.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Ульяна.

Ответ:

w(ba) = 91%

w(bao)=9%

Объяснение:

Ba + H2O = Ba(OH)2 + H2

n(H2) = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль

n(Ba) = n(H2)

m(Ba) = n*M = 0.1 * 137 = 13.7г

w(Ba) = m(в-ва) / m(смеси) * 100% = 91%

w(BaO) = 100% - 91% = 9%