Вычислите объемную долю азота в смеси газов, содержащей 32 л азота, 48 л углекислого газа, 36 л

гелия и 14 л водорода. с решением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Егор.

Дано:

V (N2) = 32 л.

V (CO2) = 48 л.

V (He) = 36 л.

V (H2) = 14 л.

р (N2) – ?

Решение:

1. Найдём объём смеси газов:

V (смеси) = V(N2)+V(CO2)+V(He)+V(H2) = 32 л. + 48 л. + 36 л. + 14 л. = 130 л.

2. Найдём объёмную долю азота в смеси: р (N2) = (V (N2))/(V (смеси) ) = (32 л.)/(130 л.) * 100% =  24,6%.

Ответ: р (N2) =  24,6 %